fokus Geschrieben 22. Juni 2009 Teilen Geschrieben 22. Juni 2009 Ich bin anscheinend zu blöd dafür. Vielleicht kann mir irgendjemand helfen! Meine bisherigen Schritte waren: Ich habe mir von http://www.alpentour.at die GPS Tourdaten auf die Festplatte geladen. Danach habe ich die Dateien vom ZIP-Ordner in einen Ordner extrahiert. Dort befinden sich nun verschiedene Dateien von den verschiedenen Etappen. Es sind dies .trk .wpt .txt und .pdf Dateien. Was muß ich nun genau machen um Mithilfe dieser Dateien ein Routing einer Alpenetappe zusammenbringe? Habe mir das Nachfahren von Routen via GPS wesentlich leichter vorgestellt. Bzw. nicht das Nachfahren - denn soweit bin ich ja noch lange nicht - es scheitert ja schon an der Vorbereitung. *ziemlichverzweifeltbinich* Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
fokus Geschrieben 22. Juni 2009 Teilen Geschrieben 22. Juni 2009 Einfach gpx-Datei öffnen, gesamten Track markieren, und im oben genannten Menü den Track aufs GPS überspielen, fertig. Wenn ich bloß mal eine .GPX Datei finden würde. Die GPS Dateien von der Alpentour stehen in diesem Format nicht zur Verfügung. Bzw. auch nicht im .gdb Format von MapSource Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Evil_Jason Geschrieben 23. Juni 2009 Teilen Geschrieben 23. Juni 2009 Wenn ich bloß mal eine .GPX Datei finden würde. Die GPS Dateien von der Alpentour stehen in diesem Format nicht zur Verfügung. Bzw. auch nicht im .gdb Format von MapSource Musst vielleicht erst konvertieren. Starte Mapsource, lade diese Route und speichere sie als gpx ab. Vielleicht bringts ja was Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
fokus Geschrieben 23. Juni 2009 Teilen Geschrieben 23. Juni 2009 Kann ich erst am Abend ausprobieren. Aber ich bezweifle das MapSource eine Datei mit diesem Format (.trk .wpt .txt und .pdf )reindlädt. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
h.habicht Geschrieben 23. Juni 2009 Teilen Geschrieben 23. Juni 2009 Ich probier's nochmal :devil:: Routeconverter kann .trk Dateien lesen und .gdb Dateien schreiben. Damit sollte es möglich sein Routen oder nur einzelne Tracks ("Laps") zu bearbeiten und zu konvertieren. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
jekyll Geschrieben 23. Juni 2009 Teilen Geschrieben 23. Juni 2009 Hi, verwende auch oft den Konverter von http://www.familie-flachs.de/mapkon/ der macht eine Excel Zwischendatei die man schön bearbeiten kann. Wobei die ewige herumkonvertierung mir schon sehr auf den Geist geht :f: Meistens geht doch irgendeine Info dabei verloren. Habe aber mit oben genannten Programm die Alpentour für mein Gerät (Alan Map 500) in eine Datei zusammengefasst. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
austriacarp Geschrieben 23. Juni 2009 Teilen Geschrieben 23. Juni 2009 Hat jetzt funktioniert ich habe vorher den Fehler genmacht und die Gpx daten in den Unterordner des GPX Ordners kopiert und nicht direkt in den GPX Ordner darum hat er die Datei nicht gefunden. Werde jetzt mal versuchen die Datei auf die Micro SD Karte zu kopieren und von dort aus einzulesen. m.f.g.Fredl Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Christian83 Geschrieben 23. Juni 2009 Teilen Geschrieben 23. Juni 2009 Werde jetzt mal versuchen die Datei auf die Micro SD Karte zu kopieren und von dort aus einzulesen. m.f.g.Fredl Meines Wissen funktioniert das nicht, aber könnte auch sein dass ich mich irre. Hab mir nur gedacht ich bereite dich gleich mal darauf vor, um deine Nerven zu schonen fg, Christian Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
fokus Geschrieben 23. Juni 2009 Teilen Geschrieben 23. Juni 2009 Jiiiipppiiiiii! Ich hoffe ich freue mich nicht zu früh; aber es scheint so als hätte ich des Problems Lösung gefunden. Auf dieser Seite: http://www.kainer.net/mike/content/view/167/87/lang,germani/ stehen sämtliche GPS-Touren der Alpentour im GPX Format zur Verfügung. Diese Dateien müßte MapSource problemlos öffnen und dann auf den Edge übertragen können. *KannskaumbisamAbenderwarten* Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Evil_Jason Geschrieben 23. Juni 2009 Teilen Geschrieben 23. Juni 2009 Meines Wissen funktioniert das nicht, aber könnte auch sein dass ich mich irre. Hab mir nur gedacht ich bereite dich gleich mal darauf vor, um deine Nerven zu schonen fg, Christian Ich glaube, man kann auch am Edge direkt Strecken vom Gerät zu Sd-Karte und andersrum kopieren... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
mark72 Geschrieben 23. Juni 2009 Teilen Geschrieben 23. Juni 2009 Ich glaube, man kann auch am Edge direkt Strecken vom Gerät zu Sd-Karte und andersrum kopieren... Und wie:confused: Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Evil_Jason Geschrieben 23. Juni 2009 Teilen Geschrieben 23. Juni 2009 Menü-Zieleingabe-Gespeich. Strecken-*Strecke Auswählen*-Auf Gerät bzw. Karte kopieren Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
fokus Geschrieben 23. Juni 2009 Teilen Geschrieben 23. Juni 2009 Mit dem von mir oben angeführten Link funktionierts. GPX Dateien lassen sich von MapSource problemlos öffnen und danach auf den Edge übertragen. Auch direktes kopieren auf den Edge (oder die Speicherkarte) funktioniert. Auf http://www.schladming-dachstein.at/de/summer/bike/ stehen 20 Mountainbiketouren ebenfalls im gpx Format zum downloaden bereit. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Christian83 Geschrieben 23. Juni 2009 Teilen Geschrieben 23. Juni 2009 Mit dem von mir oben angeführten Link funktionierts. GPX Dateien lassen sich von MapSource problemlos öffnen und danach auf den Edge übertragen. Auch direktes kopieren auf den Edge (oder die Speicherkarte) funktioniert. Auf http://www.schladming-dachstein.at/de/summer/bike/ stehen 20 Mountainbiketouren ebenfalls im gpx Format zum downloaden bereit. Wenn du dich schon über 20 gpx-Dateien freust solltest du dir mal diese Seite ansehen : http://www.gps-tour.info LG, Christian Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
StB Geschrieben 24. Juni 2009 Teilen Geschrieben 24. Juni 2009 Wenn du dich schon über 20 gpx-Dateien freust solltest du dir mal diese Seite ansehen : http://www.gps-tour.info LG, Christian Danke für den Link, das habe ich schon lange gesucht! Greets StB Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
fokus Geschrieben 24. Juni 2009 Teilen Geschrieben 24. Juni 2009 Wenn du dich schon über 20 gpx-Dateien freust solltest du dir mal diese Seite ansehen : http://www.gps-tour.info LG, Christian Jeder hat mal klein angefangen! Den Link kenne ich aber schon. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
austriacarp Geschrieben 24. Juni 2009 Teilen Geschrieben 24. Juni 2009 Weiß jemand wie mann die Durchschittsgeschwindigkeit für die Routenplanung im Radmodus umstellt ist mit 18 kmh eingestellt? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Evil_Jason Geschrieben 26. Juni 2009 Teilen Geschrieben 26. Juni 2009 Wenn ihr euer Edge auf 2.8 updatet, werden alle eure bisherigen Einstellungen gelöscht: Datenfelder, sprache, Einheiten, Zeit. Profieinstellungen, gespeicherte Strecken (auf Speicherkarte), Eure Faforiten bleiben jedoch erhalten. Ich empfehle euch, aufzuschreiben welche Datenfelder ihr wo habt vor dem Update Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
fokus Geschrieben 26. Juni 2009 Teilen Geschrieben 26. Juni 2009 So; nächstes Problem. Habe am PC mit Map Source (TopoÖsterreich 2)einen Track erstellt; an den Edge überspielt und habe mal getestet wie das Routing eines Tracks funktioniert. Habe unter Menu-Zieleingabe-Gesp.Strecken die Strecke ausgesucht und dann Navy-Start ausgewählt. Ich konnte dann am Display auch gut meinen Trackverlauf sehen. Nun aber das Sonderbare: Ebenfalls konnte ich eine Rosa geroutete Strecke sehen die etwas von meinem Track abwich. Anscheinend hat der Garmin sich gedacht "da gibt es eine Abkürzung" und dort lotze ich den Biker der zu "Blöd war" die kürzeste Strecke zu finden hin. Und tatsächlich wollte mich der Garmin abweichend von meinem Track routen! Was mache ich falsch?? Danke im Voraus! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Weight Weenie Geschrieben 26. Juni 2009 Teilen Geschrieben 26. Juni 2009 Hallo Garmin Profis, folgendes Problem. wenn im Trainingsplan steht dass ich ein GA2 Fahrtspiel zu machen habe von 2 Stunden mit Netto 60min GA2 Kann das der Garmin unterwegs irgendwie anzeigen - also die reine GA2 Zeit während des Trainings? So dass ich nach 2 Stunden Fahrt sagen kann - ja, ich habe schon 60 minuten GA2? Danke für eure Hilfe!! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Evil_Jason Geschrieben 26. Juni 2009 Teilen Geschrieben 26. Juni 2009 So; nächstes Problem. Habe am PC mit Map Source (TopoÖsterreich 2)einen Track erstellt; an den Edge überspielt und habe mal getestet wie das Routing eines Tracks funktioniert. Habe unter Menu-Zieleingabe-Gesp.Strecken die Strecke ausgesucht und dann Navy-Start ausgewählt. Ich konnte dann am Display auch gut meinen Trackverlauf sehen. Nun aber das Sonderbare: Ebenfalls konnte ich eine Rosa geroutete Strecke sehen die etwas von meinem Track abwich. Anscheinend hat der Garmin sich gedacht "da gibt es eine Abkürzung" und dort lotze ich den Biker der zu "Blöd war" die kürzeste Strecke zu finden hin. Und tatsächlich wollte mich der Garmin abweichend von meinem Track routen! Was mache ich falsch?? Danke im Voraus! Ist für den Edge vielleicht zu ungenau erstellt. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
fokus Geschrieben 28. Juni 2009 Teilen Geschrieben 28. Juni 2009 Zu ungenau erstellt kann ich ausschließen. Da ja eindeutig mein vorgezeichneter Track UND die rosa Routneplanung am Garmin zu sehen sind. Und die weichen EINDEUTIG voneinander ab. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
BAfH Geschrieben 28. Juni 2009 Teilen Geschrieben 28. Juni 2009 hi ich kenn das problem ähnlich nur hab ich am garmin keine 2 routen in 2 farben das problem liegt bei mir am auto-routing wenn du eine route mit der auto-routing-funktion planst, von einem weg auf den anderen wechselst und die 2 wege nicht direkt aufeinanderstoßen in der ansicht, geht map-source davon aus, dass dort nicht gefahren werden kann/darf und plant die route über den nächsten weg umgehen kann man das ganze mit luftlinie, nur darf man danach die route nicht neu berechnen lassen, weil sonst wieder oben beschriebenes auftritt teilweise ist diese routingfunktion schon mehr als sonderlich und ich würde mich nie im freien auf diese funktion verlassen habe ein paar situationen am pc ausprobiert im gebiet koralpe, grazer bergland, eisenerzer alpen und hebalm, da werden dann schnell aus 10 km 30 km und aus 500 hm 2000 hm wenns blöd hergeht - kann denk ich ziemlich ins auge gehen und die karten sind teilweise sehr ungenau und vorallem veraltet - habe zB versucht diese tour auf den schöckel nachzuplanen http://nyx.at/bikeboard/Board/ST-Grazer-Normstrecke-Hausberg-MTB-th49501 - nix da, teilweise hören die wege mittem im nirgendwo auf lg wolfi Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
fokus Geschrieben 28. Juni 2009 Teilen Geschrieben 28. Juni 2009 Habe keine Auto-Routing Funktion verwendet. Habe den Track Punkt für Punkt auf einer mir bekannten Strecke erstellt. Wollte dann testen wie das Nachfahren funktioniert. Anscheinend war der Edge mit meiner Route (Strecke) nicht einverstanden. Edge kommt wohl von Ätsch! Ist aber ziemlich ärgerlich wenn man wo fährt wo man nicht Ortskundig ist. Aber ich vermute das es doch ein Bedienungsfehler von mir ist bzw. ein Einstellungsfehler? Vielleicht kann mir ja dabei helfen die Lösung zu finden? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Evil_Jason Geschrieben 28. Juni 2009 Teilen Geschrieben 28. Juni 2009 Habe keine Auto-Routing Funktion verwendet. Habe den Track Punkt für Punkt auf einer mir bekannten Strecke erstellt. Wollte dann testen wie das Nachfahren funktioniert. Anscheinend war der Edge mit meiner Route (Strecke) nicht einverstanden. Edge kommt wohl von Ätsch! Ist aber ziemlich ärgerlich wenn man wo fährt wo man nicht Ortskundig ist. Aber ich vermute das es doch ein Bedienungsfehler von mir ist bzw. ein Einstellungsfehler? Vielleicht kann mir ja dabei helfen die Lösung zu finden? Häng als Anhang in einer .zip Datei doch mal die Strecken an. Möchte mir das selbst mal ansehen. Welche Karten hast du? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.